ЖИЗНЬ НАПОЛНЕННАЯ СМЫСЛОМ...
25 декабря 2025 года в Хасавюртовском многопрофильном лицее имени А. Абукова состоялся большой праздник. Коллектив учителей и лицеисты отмечали 90-летие со дня рождения Бике Измутовны Казимагомедовой.
На свой юбилей она приехала вместе с сестрой и сыном. Нужно отметить, что в её трудовой книжке всего три записи, а наш лицей – последнее место её работы.

Бике Измутовна не «летала» по школе, не искала, где лучше и ближе, где выгоднее и удобнее, а просто, по-учительски, точно за полчаса до начала смены приходила на работу, а уходила после уроков с сумкой, забитой тетрадями учеников.
Наша профессия – круглосуточное соприкосновение со школой, с мыслями о детях; подчас и сны тоже об уроках.
Я была сначала её ученицей, а потом коллегой в лицее. На протяжении всех этих быстро пробежавших лет она была ровной, справедливой, со своей точкой зрения, с беспредельной любовью к своим ученикам и точной науке — математике, считала, что без арифметики мир будет беднее. Оказалось, что права. Всё сегодня «завязано» на цифрах. Конечно, без эмоций и литературных всхлипов не обойтись, но её предмет должны все знать. Такая у неё была установка, когда она заходила к нам в 10-й класс на урок. Серьёзная, без лишних разговоров, но на очень высоких каблуках, она сразу приступала к делу.
Кто-то может и посочувствовать: мол, что хорошего? Ученики балуются, уроки не всегда слушают, домашнюю работу «забывают» принести. Да, это так.
Но школа – это вечная молодость в душе, так считает педагог в свои 90 лет. Глаза её искрятся, воспоминания о целине и первых учениках настолько свежи в памяти, что её хочется слушать, видеть, заражаться энергией. Она так и живёт по нынешний день. Искренне и от чистого сердца относится к каждому наступающему дню и пришедшему к ней человеку, а остальное предоставляет Всевышнему.
Праздник по случаю юбилея прошёл тоже по её жизненному сценарию: искренне и от чистого сердца. Свою коллегу первой приветствовала директор ХМЛ, заслуженная учительница ДАССР Татьяна Александровна Голощапова. Она поздравила юбиляршу и пожелала всегда оставаться такой позитивной и доброжелательной.
Дети лицея подготовили душевную концертную программу.
Мы будем лучше, если станем примером для своих учеников, – нельзя забывать тех, кто ушёл на пенсию. В каждом учителе живёт ученик. Мы одинаково хотим любви и признания, притом всегда.
Нынешних лицеистов моя героиня не учила, скорей их мам или пап, но дети видели, что это был Праздник признания учителя.
И мы были счастливы. И та, которой мы аплодировали, и те, с кем она работала, и школьные артисты. И все мы знали, что полезное время жизни учительница математики Бике Измутовна тратила не впустую.
В 1992 году появилась в трудовой книжке ещё одна запись: Москва. Пять лет она проработала там. Провинциальную учительницу математики пригласили на работу в Московский торговый институт.
Лучшее ли это было время?
Как сказать. Заманчиво, хорошо по тем временам платили, но малая Родина была дороже. Вернулась домой и по-прежнему учила детей вычислять, умножать, прибавлять. И для неё это был смысл жизни.

















