В Махачкале открылось новое отделение патологии новорожденных

В Родильном доме №2 Махачкалы открыто новое отделение патологии новорожденных, а медицинскому учреждению присвоен статус Городского перинатального центра.
Открытие состоялось в преддверии Международного дня защиты детей и стало очередным этапом развития системы охраны материнства и детства в республике.
Новое отделение рассчитано на 15 коек и оснащено необходимым медицинским оборудованием для оказания специализированной помощи новорожденным. Также до 8 коек расширено отделение реанимации новорожденных.
В дальнейшем предусмотрено поэтапное развитие и укрепление материально-технической базы Городского перинатального центра. Работа будет продолжена в том числе в рамках реализации национального проекта «Семья», предусматривающего обновление оборудования и внедрение современных технических решений.
Как отметил врио министра здравоохранения Республики Дагестан Ярослав Глазов, вопросы сохранения здоровья детей находятся на постоянном контроле системы здравоохранения региона. Особое внимание уделяется сопровождению беременности, своевременному выявлению возможных рисков, организации медицинской помощи будущим матерям, а также профилактическим мероприятиям и диспансеризации репродуктивного здоровья населения.
















