Помним и гордимся: Дагестан готовится ко Дню Победы.

В Республике Дагестан продолжается подготовка к празднованию Дня Победы. В преддверии памятной даты в регионе традиционно реализуется республиканская акция «Знамя Победы», инициированная Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым.
За годы проведения акция приобрела широкий масштаб и вышла за пределы региона, охватив субъекты Северо-Кавказского федерального округа, а также города-герои Российской Федерации. В прошлом году Знамя Победы было развернуто на Мамаевом кургане в Волгограде. В текущем году к акции присоединились Новороссийск, Керчь и Севастополь. В настоящее время Знамя Победы, переданное из Дагестана, уже доставлено в город-герой Севастополь.
В День Победы в республике запланирован комплекс торжественных и памятных мероприятий. В их числе — возложение венков и цветов к памятнику Воину-освободителю и на Мемориальном воинском кладбище в Махачкале, проведение военного парада, а также участие во всероссийской акции «Бессмертный полк».
Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны - предусмотрены адресные поздравления на дому.
Кроме того, в рамках праздничной программы состоятся церемонии награждения, приуроченные ко Дню Победы, открытие бюста участнику Великой Отечественной войны, композитору Наби Дагирову, а также праздничный концерт «С песней к Победе!».
В регионе уже проходят патриотические акции «Вахта памяти», «Пост №1», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный автополк», а также всероссийские инициативы «Окна Победы» и «Парад у дома ветеранов».
В городах Махачкала, Каспийск, Хасавюрт и Дербент запланировано торжественное поднятие Знамени Победы на флагштоках.
Отдельное внимание уделяется вопросам обеспечения общественной безопасности в период проведения праздничных мероприятий.

















